A “Super Segunda” do Oscar 2019

Durante anos a Academia foi duramente criticada por não deixar claro como as categorias menores, que possuem seus próprios branches, reduzem a lista total de filmes aptos para o menor número possível. Na prática, cada uma possui regras próprias. O comitê executivo de efeitos especiais, por exemplo, cria uma pré-lista que vai para votação de todos os demais membros deste branch, sendo que é nesta etapa que surgem os nomeados ao Oscar desta categoria; na categoria de curtas, membros selecionados do branch assistem a todos os aptos e criam uma pré-lista para os demais membros votarem aos nomeados ao Oscar.

A partir desta premiação, estas pré-listas foram divulgadas de forma transparente e precisa – com informações complementares sobre a metodologia de escolha – de forma conjunta. 

Seguem os pré-indicados:

Melhor documentário

“Charm City”
“Communion”
“Crime + Punishment”
“Dark Money”
“The Distant Barking of Dogs”
“Free Solo”
“Hale County This Morning, This Evening”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“On Her Shoulders”
“RBG”
“Shirkers”
“The Silence of Others”
“Three Identical Strangers”
“Won’t You Be My Neighbor?”

Melhor documentário (curta)

“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“Los Comandos”
“My Dead Dad’s Porno Tapes”
“A Night at the Garden”
“Period. End of Sentence.”
“’63 Boycott”
“Women of the Gulag”
“Zion”

Melhor filme estrangeiro

Colômbia, “Birds of Passage”
Dinamarca, “The Guilty”
Alemanha, “Never Look Away”
Japão, “Shoplifters”
Cazaquistão, “Ayka”
Líbano, “Capernaum”
México, “Roma”
Polônia, “Cold War”
Coreia do Sul, “Burning”

Melhor maquiagem e cabelo

“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“Border”
“Mary Queen of Scots”
“Stan & Ollie”
“Suspiria”
“Vice”

Melhor trilha sonora

“Annihilation”
“Avengers: Infinity War”
“The Ballad of Buster Scruggs”
“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“Crazy Rich Asians”
“The Death of Stalin”
“Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald”
“First Man”
“If Beale Street Could Talk”
“Isle of Dogs”
“Mary Poppins Returns”
“A Quiet Place”
“Ready Player One”
“Vice”

Melhor canção original

“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – “The Ballad of Buster Scruggs”
“Treasure” – “Beautiful Boy”
“All The Stars” – “Black Panther”
“Revelation” – “Boy Erased”
“Girl In The Movies” – “Dumplin’”
“We Won’t Move” – “The Hate U Give”
“The Place Where Lost Things Go”-  “Mary Poppins Returns”
“Trip A Little Light Fantastic” – “Mary Poppins Returns”
“Keep Reachin’” – “Quincy”
“I’ll Fight” – “RBG”
“A Place Called Slaughter Race” – “Ralph Breaks the Internet”
“OYAHYTT” – “Sorry to Bother You”
“Shallow”-  “A Star Is Born”
“Suspirium” – “Suspiria”
“The Big Unknown” – “Widows”

Melhor curta (animação)

“Age of Sail”
“Animal Behaviour”
“Bao”
“Bilby”
“Bird Karma”
“Late Afternoon”
“Lost & Found”
“One Small Step”
“Pépé le Morse”
“Weekends”

Melhor curta

“Caroline”
“Chuchotage”
“Detainment”
“Fauve”
“Icare”
“Marguerite”
“May Day”
“Mother”
“Skin”
“Wale”

Melhores efeitos especiais

“Ant-Man and the Wasp”
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“Christopher Robin”
“First Man”
“Jurassic World: Fallen Kingdom”
“Mary Poppins Returns”
“Ready Player One”
“Solo: A Star Wars Story”
“Welcome to Marwen”

Deixe uma resposta