Nomeados nacionais para concorrer ao Oscar de filme estrangeiro em 2019

A Academia anunciou hoje a lista dos filmes aptos para concorrer ao Oscar de melhor filme estrangeiro na próxima cerimônia. A pré-lista com até dez filmes deve ser divulgada até o dia 14 de dezembro.

Em breve publicarei as críticas dos principais candidatos.

Confira:

Afeganistão : “Rona Azim’s Mother”, de Jamshid Mahmoudi

África do Sul : “Sew the Winter to My Skin”, de Jahmil X.T. Qubeka

Alemanha : “Never Look Away”, de Florian Henckel von Donnersmarck

Algéria : “Until the End of Time”, de Yasm.

Argentina : “El Ángel”, de Luis Ortega

Armênia : “Spitak”, de Alexander Kott

Austrália : “Jirga”, de Benjamin Gilmour

Áustria : “The Waldheim Waltz”, de Ruth Beckermann

Bangladesh : “No Bed of Roses”, de Mostofa Sarwar Farooki

Belarus : “Crystal Swan”, de Darya Zhuk

Bélgica : “Girl”, de Lukas Dhont

Bolívia : “The Goalkeeper”, de Rodrigo “Gory” Patiño

Bósnia e Herzegovina : “Never Leave Me”, de Aida Begi?

Brasil : “O Grande Circo Místico”, de Carlos Diegues

Bulgária : “Omnipresent”, de Ilian Djevelekov

Camboja : “Graves without a Name”, de Rithy Panh

Canadá : “Family Ties”, de Sophie Dupuis

Cazaquistão : “Ayka”, de Sergey Dvortsevoy

Chile : “…And Suddenly the Dawn”, de Silvio Caiozzi

China: “Hidden Man”, de Jiang Wen

Cingapura: “Buffalo Boys”, de Mike Wiluan

Colômbia: “Birds of Passage”, de Cristina Gallego & Ciro Guerra

Coreia do Sul : “Burning”, de Lee Chang-dong

Costa Rica: “Medea”, de Alexandra Latishev

Croácia: “The Eighth Commissioner”, de Ivan Salaj

Dinamarca: “The Guilty”, de de Gustav Möller

Egito: “Yomeddine”, de A.B. Shawky

Equador: “A Son of Man”, de Jamaicanoproblem

Eslováquia: “The Interpreter”, de Martin Šulík

Eslovênia : “Ivan”, de Janez Burger

Espanha: “Champions”, Javier Fesser

Estônia: “Take It or Leave It”, de Liina Trishkina-Vanhatalo

Filipinas: “ Signal Rock”, de Chito S. Roño

Finlândia: “Euthanizer”, de Teemu Nikki

França: “Memoir of War”, de Emmanuel Finkiel

Georgia: “Namme”, de Zaza Khalvashi

Grécia: “Polyxeni”, de Dora Masklavanou

Holanda: “The Resistance Banker”, de Joram Lürsen

Hong Kong: “Operation Red Sea”, de Dante Lam

Hungria: “Sunset”, de László Nemes

Iêmen: “10 Days before the Wedding”, de Amr Gamal

Índia: “Village Rockstars”, de Rima Das

Indonésia: “ Marlina the Murderer in Four Acts”, de Mouly Surya

Irã: “No Date, No Signature”, de Vahid Jalilvand

Iraque: “The Journey”, de Mohamed Jabarah Al-Daradji

Islândia : “Woman at War”, de Benedikt Erlingsson

Israel: “The Cakemaker”, de Ofir Raul Graizer

Itália: “Dogman”, de Matteo Garrone

Japão: “Shoplifters”, de Hirokazu Kore-eda

Kosovo: “The Marriage”, de Blerta Zeqiri

Letônia : “To Be Continued”, de Ivars Seleckis

Líbano: “Capernaum”, de Nadine Labaki

Lituânia: “Wonderful Losers: A Different World”, de Arunas Matelis

Luxemburgo: “Gutland”, de Govinda Van Maele

Macedônia: “Secret Ingredient”, de Gjorce Stavreski

Malawi: “The Road to Sunrise”, de Shemu Joyah

Marrocos: “Burnout”, de Nour-Eddine Lakhmari

México: “Roma”, de Alfonso Cuarón

Montenegro: “Iskra”, de Gojko Berkuljan

Nepal: “Panchayat”, de Shivam Adhikari

Níger: “The Wedding Ring”, de Rahmatou Keïta

Noruega: “What Will People Say”, de Iram Haq

Nova Zelândia : “Yellow Is Forbidden”, de Pietra Brettkelly

Palestina: “Ghost Hunting”, de Raed Andoni

Panamá: “Ruben Blades Is Not My Name”, de Abner Benaim

Paquistão: “Cake”, de Asim Abbasi

Paraguai: “The Heiresses”, de Marcelo Martinessi

Peru: “Eternity”, de Oscar Catacora

Polônia: “Cold War”, de Pawel Pawlikowski

Portugal: “Pilgrimage”, de João Botelho

Quênia: “Supa Modo”, de Likarion Wainaina

Reino Unido: “I Am Not a Witch”, de Rungano Nyoni

República Dominicana: “Cocote”, de Nelson Carlo De Los Santos Arias

República Tcheca: “Winter Flies”, de Olmo Omerzu

Romênia: “I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians”, de Radu Jude

Rússia: “Sobibor”, de Konstantin Khabensky

Sérvia: “Offenders”, de Dejan Zecevic

Suécia : “Border”, de Ali Abbasi

Suíça: “Eldorado”, de Markus Imhoof

Tailândia: “Malila The Farewell Flower”, de Anucha Boonyawatana

Taiwan: “The Great Buddha+”, de Hsin-Yao Huang

Tunísia: “Beauty and the Dogs”, de Kaouther Ben Hania

Turquia: “The Wild Pear Tree”, de Nuri Bilge Ceylan

Ucrânia: “Donbass”, de Sergei Loznitsa

Uruguai : “Twelve-Year Night”, de Álvaro Brechner

Venezuela: “The Family”, de Gustavo Rondón Córdova

Vietnã: “The Tailor”, de Buu Loc Tran & Kay Nguyen.

Comments

comments

Deixe uma resposta