Nomeados ao Independent Spirit Awards 2017

Acaba de sair a lista dos indicados ao Spirit Awards de 2017. Como faço parte da Film Independent, posso contar duas histórias de bastidores:

a) Em nenhum momento foi cogitado deixar Aquarius de lado. O carinho imenso dos membros da Film Independent também é uma resposta direta ao governo brasileiro, que barrou o filme para optar por Pequeno Segredo. 

b) O trabalho da A24 e da Universal em torno da promoção de American Honey explica as nomeações em várias categorias.

Receberei os screeners de todos os indicados entre dezembro e janeiro – e pretendo publicar a crítica dos principais filmes antes da cerimônia.

Vamos aos indicados:

Melhor filme

American Honey
Produtores: Thomas Benski, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Lucas Ochoa, Pouya Shahbazian, Alice Weinberg

Chronic
Produtores: Michel Franco, Gina Kwon, Gabriel Ripstein, Moisés Zonana

Jackie
Produtores: Darren Aronofsky, Scott Franklin, Ari Handel, Juan de Dios Larraín, Mickey Liddell

Manchester by the Sea
Produtores: Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J. Walsh

Moonlight
Produtoress: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

Melhor primeiro filme

The Childhood of a Leader
Diretor: Brady Corbet
Produtores: Antoine de Clermont-Tonnerre, Chris Coen, Ron Curtis, Helena Danielsson, Mona Fastvold, István Major

The Fits
Diretora e produtora: Anna Rose Holmer
Produtores: Lisa Kjerulff

Other People
Diretor: Chris Kelly
Produtores: Sam Bisbee, Adam Scott, Naomi Scott

Swiss Army Man
Diretores: Daniel Kwan, Daniel Scheinert
Produtores: Miranda Bailey, Lawrence Inglee, Lauren Mann, Amanda Marshall, Eyal Rimmon, Jonathan Wang

The Witch
Diretor: Robert Eggers
Produtores: Daniel Bekerman, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Jodi Redmond, Rodrigo Teixeira

John Cassavetes Award – Melhor produção de menos de 500 mil dólares.

Free In Deed
Hunter Gatherer
Lovesong
Nakom
Spa Night

Melhor Diretor(a)

Andrea Arnold – American Honey

Barry Jenkins -Moonlight

Pablo Larrain – Jackie

Jeff Nichols – Loving

Kelly Reichardt – Certain Women

Melhor roteiro

Barry Jenkins – Moonlight

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Mike Mills – 20th Century Women

Ira Sachs & Mauricio Zacharias – Little Men

Taylor Sheridan – Hell or High Water

Melhor primeiro roteiro

Robert Eggers – The Witch

Chris Kelly – Other People

Adam Mansbach – Barry

Stella Meghie – Jean of the Joneses

Craig Shilowich – Christine

Melhor fotografia

Ava Berkofsky – Free In Deed

Lol Crawley – The Childhood of a Leader

Zach Kuperstein – The Eyes of My Mother

James Laxton – Moonlight

Robbie Ryan – American Honey

Melhor edição

Matthew Hannam – Swiss Army Man

Jennifer Lame – Manchester by the Sea

Joi McMillon e Nat Sanders – Moonlight

Jake Roberts – Hell or High Water

Sebastian Sepulveda – Jackie

Melhor atriz

Annette Bening – 20th Century Women

Isabelle Huppert – Elle

Sasha Lane – American Honey

Ruth Negga – Loving

Natalie Portman – Jackie

Melhor ator
Casey Affleck – Manchester by the Sea

David Harewood – Free In Deed

Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Jesse Plemons – Other People

Tim Roth – Chronic

Melhor atriz coadjuvante

Edwina Findley – Free In Deed

Paulina Garcia – Little Men

Lily Gladstone – Certain Women

Riley Keough – American Honey

Molly Shannon – Other People

Melhor ator coadjuvante

Ralph Fiennes – A Bigger Splash

Ben Foster -Hell or High Water

Lucas Hedges – Manchester by the Sea

Shia LaBeouf – American Honey

Craig Robinson- Morris from America

Robert Altman Award 

Moonlight
Diretor: Barry Jenkins
Diretor de casting: Yesi Ramirez
Elenco: Mahershala Ali, Patrick Decile, Naomie Harris, Alex Hibbert, André Holland, Jharrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes, Ashton Sanders

Melhor documentário
13th – Diretora: Ava DuVernay

Cameraperson  – Diretora: Kirsten Johnson

I Am Not Your Negro – Diretor: Raoul Peck

O.J.: Made in America – Diretor: Ezra Edelman

Sonita – Diretora: Rokhsareh Ghaem Maghami

Under the Sun – Diretor: Vitaly Mansky

Melhor filme estrangeiro
Aquarius – Brasil
Chevalier – Grécia
Trois souvenirs de ma jeunesse – França
Toni Erdmann – Alemanha e Romênia
Under the Shadow  – Reino Unido, Jordânia e Qatar

 

Comments

comments

Um comentário em “Nomeados ao Independent Spirit Awards 2017

Deixe uma resposta