Nomeados nacionais para concorrer ao Oscar de filme estrangeiro em 2017

ATUALIZAÇÃO DE 15/12/16 – CONFIRA A SHORTLIST!

Confira todas as indicações das prévias nacionais para o Oscar 2017. Nos próximos dois meses, com a presença em festivais e com o lançamento de vários títulos em VOD e Blu Ray, cobrirei o maior número possível de filmes aqui mencionados.

Lista atualizada no dia 11/10 – com o anúncio oficial da Academia.

África do Sul:  Noem My Skollie (Call Me Thief), Daryne Joshua;

AlemanhaToni Erdmann, Maren Ade (Confira a crítica);
Albânia:  Krom (Chromium), Bujar Alimani;
Arábia Saudita: Barakah Meets Barakah, Mahmoud Sabbagh;
ArgéliaEl Bir (The Well), Lotfi Bouchouchi

ArgentinaEl Ciudadano Ilustre, Gastón Duprat e Mariano Cohn;
AustráliaTanna, Martin Butler e Bentley Dean (Confira a crítica);

ÁustriaVor der Morgenröte (Stefan Zweig: Farewell to Europe), Maria Schrader;
BangladeshOggatonama (The Unnamed), Tauquir Ahmed;
BélgicaD’Ardennen. Robin Pront;
BolíviaCarga Sellada. Julia Vargas Weise;
Bósnia HerzegovinaSmrt u Sarajevu (Death in Sarajevo), Danis Tanović;
BrasilPequeno Segredo, David Schurmann (Confira a crítica)
BulgáriaKaratsi, Ivaylo Hristov.

Camboja: Before the Fall, Ian White;
CanadáJuste la fin du monde, Xavier Dolan;

Cazaquistão: Amanat, Narymbetov Satybaldy;

ChileNeruda, Pablo Larraín (Confira a crítica);

ChinaXuanzang, Huo Jianqi
ColômbiaAlias María, José Luis;

Costa RicaEntonces Nosotros , Hernán Jiménez

Coreia do Sul: Miljung (The Age of Shadows), Kim Jee-Woon;
CroáciaS One Strane (On the Other Side), Zrinko Ogresta;
CubaEl Acompañante (The Companion), Pavel Giroud;
DinamarcaUnder sandet (Land of Mine), Martin Zandvliet (Confira a crítica);
EgitoEshtebak (Clash), Mohamed Diab;

Equador: Sin Muertos No Hay Carnaval , Sebastián Cordero;

EslováquiaEva Nová, Marko Škop
Eslovênia:  Houston, We Have a Problem, Žige Virca (Confira a crítica);
EspanhaJulieta, Pedro Almodóvar (Confira a crítica);
EstôniaEma (Mother), Kadri Kõusaare;
FilipinasMa’ Rosa, Brillante Mendoza (Cannes)

FinlândiaHymyilevä mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki), Juho Kuosmanen;
FrançaElle, Paul Verhoeven (Confira a crítica);
GeórgiaThe House of Others, Rusudan Glurdjidze;
GréciaChevalier, Rachel Tsangari (Confira a crítica);
Hong KongDaap hyut cam mui (Port of Call), Philip Yung;
HungriaTiszta szívvel (Kills on Wheels), Attila Till;
IslândiaÞrest­ir (Sparrows), Rúnar Rúnarsson;

Iêmen:  I Am Nojoom, Age 10 and Divorced, Khadija Al-Salami;
Índia: Visaaranai (Interrogation), Vetrimaaran;
IndonésiaSurat dari Praha (Letters from Prague), Angga Dwimas Sasongko;
IrãForushande (The Salesman), Asghar Farhadi, Iran and France;
IraqueEl Clásico, Halkawt Mustafa (Tribeca)
Israel: Sufat Chol (Sand Storm), Elite Zexer;
ItáliaFuocoammare (Fire at Sea), Documentário de Gianfranco Rosi (Confira a crítica); 
Japão: Nagasaki: Memories of My Son, Yôji Yamada;
Jordânia3000 Nights, Mai Masri;
Kosovo Home Sweet Home, Faton Bajraktari;
LetôniaAusma (Dawn), Laila Pakalniņa;
LíbanoFilm Kteer Kbeer (Very Big Shot), Mir-Jean Bou Chaaya;
LituâniaSenekos diena (Seneca’s Day), Kristijonas Vildžiūnas;
LuxemburgoLa Supplication (Voices of Chernobyl), Documentário de Pol Cruchten;
MacedôniaOsloboduvanje na Skopje (The Liberation of Skopje), Rade Sherbedzija e Danilo Sherbedzija
MéxicoDesierto, Jonás Cuarón
MontenegroIgla ispod praga (The Black Pin), Ivan Marinovic ;
Marrocos: A Mile in My Shoes, Said Khallaf;
NepalKalo Pothi (The Black Hen), Min Bahadur Bham;
HolandaTonioPaula van der Oest
Nova ZelândiaA Flickering Truth, Documentário de Pietra Brettkelly;

NoruegaKongens nei (The King’s Choice), Erik Poppe (Confira a crítica);

Palestina Ya tayr el tayer (The Idol), Hany Abu-Assad;
PaquistãoMa e Mir, Anjum Shahzad;
PanamáSalsipuedes, Ricardo Aguilar e Manolito Rodríguez;
PeruVideofilia y otros síndromes virales. Juan Daniel Fernández;

Polônia: Powidoki (Afterimage), Andrzej Wajda (Confira a crítica);

PortugalCartas da Guerra, Ivo Ferreira;
QuirguistãoAtanym Kereezi (A Father’s Will), Bakyt Mukul e Dastan Zhapar;

Reino UnidoUnder the Shadow, Babak Anvari (Confira a crítica);
República ChecaZtraceni V Mnichove (Lost in Munich), Petr Zelenka (Confira a crítica);

Republica  DominicanaFlor de Azúcar, Fernando Báez Mella;

RomêniaSieranevada, Cristi Puiu;
Rússia:  Ray, Andrei Konchalovsky (Confira a crítica);
SérviaTrain Driver’s Diary, Miloša Radovića;
Singapura:  Apprentice, Jungfeng Boo;
SuéciaEn man som heter Ove; Hannes Holm (Confira a crítica);
SuíçaMa Vie de Courgette, Claude Barras;
TaiwanLaqi (Hang in There, Kids!), Laha Mebow.
TailândiaArbat (Karma), Kanittha Kwunyoo;    

TurquiaKalandar Soğuğu (Cold of Kalandar), Mustafa Kara;
UcrâniaUkrainian Sheriffs, Documentário de Roman Bondarchuk;
UruguaiMigas de Pan, Manane Rodríguez;
VenezuelaDesde Allá (From Afar), Lorenzo Vigas (Confira a crítica);
Vietnã: Tôi thy hoa vàng trên c xanh (Yellow Flowers on the Green Grass), Victor Vu.

 

Comments

comments

Um comentário em “Nomeados nacionais para concorrer ao Oscar de filme estrangeiro em 2017

Deixe uma resposta